16.11.2016

У GE, про GE и вместе с GE!


Уже шестая по счету сессия школы Глобального Волга-Днепровца, одной из школ Корпоративного университета, прошла 7 и 8 ноября в солнечных Эмиратах. 28 руководителей и сотрудников компании практически из всех офисов «Волга-Днепр» собрались, чтобы учиться вместе с нашим стратегическим партнером – GE.

111

Важность стратегического партнерства подчеркнул в своем выступлении президент компании Алексей Исайкин

В первый день, 7 ноября, сессию в офисе General Electric в Дубае открыли президент нашей компании Алексей Исайкин и Мухаммед Аль-Ламадани, вице-президент по продажам в регионах Middle East, Turkey & CIS, GE – Aviation.

Важной частью занятия стал обзор по развитию цифровых технологий в GE, а также доклад «Аналитика в авиации», представленные нашим стратегическим партнером.

На правах принимающей стороны коллеги из GE провели для волгаднепровцев незабываемую экскурсию по современному центру обработки информации.

Второй день обучения, 8 ноября, начался с лидерского тренинга от GE – Fast works, на котором участникам представили инновационный подход к управлению, сочетающий в себе потенциал стартапа и корпоративный управленческий опыт.

Продолжая делиться опытом, представитель GE Сохиндер Син, ведущий эксперт customer financing, выступил с презентацией на тему «Финансовые решения для авиакомпаний».

222

Цифровая трансформация в действии — экскурсия по современному центру обработки информации GE

Подвел итог сессии Мухаммед Аль-Ламадани вдохновляющим выступлением о ценностях GE.

Итогом обоих дней стала практическая работа по теме: «Цифровая трансформация Группы компаний».

Своими впечатлениями делятся участники:

Михаил Хорошаев, генеральный директор VD Gulf:

– Само проведение данного мероприятия на территории ОАЭ уже показывает особое внимание к VD Gulf. Со стороны нашей команды выражаем глубокую признательность предоставленной возможности в получении новых знаний, а также уникальности полученной информации от GE. То, с каким энтузиазмом и знанием дела они рассказывает о простых вещах, нам давно известных, показывает о наличии культуры в каждом из сотрудников GE. Отношение к заказчикам, отношение к изучению потребностей и глубокий анализ инноваций и предложений делают эту компанию действительно лидером отрасли. Еще раз спасибо!

333

Сохиндер Син в подробностях рассказал о финансовых решениях для авиакомпаний

Алексей Куканов, директор по информационным технологиям, ВДМ:

– Крайне полезной считаю сессию, проведенную Марвелом в первой половине второго дня. Нам был преподнесен урок совершенно другой культуры работы с инновациями, инициативами и идеями, нежели используется в Волга-Днепр, а именно:

а) ставя в центр Заказчика компании, GE реализовали непрерывную работу с изменениями и улучшениями (в том числе через механизм возможности свободной заявки идеи/инициативы любым работником. У нас такой механизм сейчас закладывается в рамках проекта Центра Знаний;

б) постоянный контакт с Заказчиком при выработке решений по улучшению во взаимодействии с ним, включая «предпродажу» сервиса, который будет создан в результате реализации согласованного с Заказчиком решения;

в) процесс принятия решений по тестированию новых идей/инициатив/инноваций максимально сокращен и цена риска ошибки минимизирована за счет проверки реализуемости/достижимости результатов на ограниченном объеме и с привлечением ограниченных ресурсов;

г) отношение к ошибкам как к «оплаченному опыту».

444

Маруван Аль-Руб, директор инновационного центра GE в ОАЭ, о концепции Fast works

Кроме того, школа Глобального Волга-Днепровца – это уникальная площадка для взаимодействия и обмена мыслями, опытом и знаниями между руководителями компании из разных СЕ, регионов. Работа «в живом контакте» такой интернациональной команды над общими задачами в рамках школы – своеобразный Team-building. Это очень полезно!

Родион Нелидов, руководитель центра управления воздушными перевозками, АК ВД:

– Наиболее полезным был новый подход к организации и ускорению изменений со стороны GE: они учатся у небольших компаний, которые внедряют инновационные стартапы. И это правильно, ведь когда у тебя глобальная компания с тысячами сотрудников и диверсификацией бизнесов, невольно возникают барьеры во взаимодействии, дополнительные бюрократические процедуры и т.п., в отличие от группы энтузиастов, которые быстро принимают решения и без проволочек приступают к их исполнению. Тому свидетельствуют примеры из жизни: Apple, Microsoft, Uber…. Вспомните, как эти компании появлялись.

555

«Школа Глобального Волга-Днепровца – это уникальная площадка для взаимодействия и обмена мыслями, опытом и знаниями!»

Павел Терещенков, технический директор, ABC:

– Было очень познавательно и интересно! В то время как мир вокруг нас меняется, оцифровывается и становится отличным от того, к чему мы привыкли, очень важно не остаться в стороне от неминуемого прогресса! Во-первых, огромное спасибо нашим руководителям и Корпоративному университету за то, что они это понимают, считают важным и дают шанс нам идти в ногу с теми изменениями, которые неминуемо настанут. Обучение в центре GE для меня явилось очередным доказательством того, что производители авиационной техники, меняясь изнутри, пытаются освоить ранее не интересовавший их сегмент рынка, мастерски «продавая» свою культуру и имя GE. Также ценным было общение с коллегами на тему изменений, их необходимости и мнению каждого, что без «диджитализации» дальнейшее существование не имеет будущего.


Выводы из пройденного обучения следующие:

– мы должны быть готовы сделать шаг в новый мир цифровой Авиакомпании;

– это должен быть добровольный выбор каждого из нас, основанный на осознании необходимости быть в одном поле с нашими заказчиками;

666– все для заказчика, заказчик – это центр нашего внимания, мы должны точно знать и понимать, как принести ценность нашим заказчикам, и вокруг этого строить нашу деятельность.

– я буду применять полученные знания в работе, доводить до коллег и сотрудников.

Олег Макушкин, заместитель коммерческого директора по работе с регионами, ABC:

– Очень понравились курсы про Fast works и 5 шагов от GE: простота подхода и прекрасное донесение информации со стороны GE. Очень важным считаю в очередной раз услышать представителям всех подразделений ГрК (коммерция, производство) из уст уважаемого заказчика, что вся работа должна строиться коллективно, дружно и эффективно вокруг требований заказчика, а не от своих нужд, желаний и т.д.

Денис Селезнев, руководитель отдела управленческого учета, АК ВД:

777

Подвел итог сессии Мухаммед Аль-Ламадани вдохновляющим выступлением о ценностях GE

– Запомнилась презентация Марувана Аль-Руб, директора инновационного центра GE в ОАЭ, о концепции Fast works – настолько эмоциональное и впечатляющее выступление, что сам начинаешь верить в ее исключительную способность изменить в организации подход ко всему. Понравился Collaboration Center со своими интерактивными технологиями и концепцией разработки решений совместно с заказчиками. Наиболее полезным было взаимодействие и участие в командных заданиях в процессе учебы – это позволило сплотить коммерсантов, экономистов, производственников над решением задания, а также взглянуть на проблематику под разными углами.

Олег Сердинов, ведущий инженер по поиску и устранению неисправностей авиационных двигателей, ВДТМ:

Очень понравилась презентация GE, особо хотелось отметить наглядность: сильная база с новейшим оборудованием. Нам есть к чему стремиться! Что касается самой системы мониторинга двигателей, мы давно и успешно используем подобную систему GE diagnostic system для флота АВС. Система надежно работает, но если будет модернизация по критериям, увиденным в офисе GE, будет еще лучше! Спасибо за отличную организацию проведения занятий!