10.10.2016

Немецкий ordnung и японский кайдзен на службе «Волга-Днепр»!


lufthansa

Август Хенингсен (справа) и Йоханес Вайдиш поделились опытом применения инструментов бережливого производства в Lufthansa Technik

28 сентября в Москве прошло очередное занятие школы руководителя «ТОП-Класс», ключевой школы в Корпоративном университете. Семинар, объединивший более 30-ти участников из офисов «Волга-Днепр» в России, Германии, ОАЭ, был посвящен теме «Внедрение LEAN в техническое обслуживание и ремонт: с чего начать?»

Своим опытом применения инструментов бережливого производства поделились представители Lufthansa Technik Август Хенингсен, ex-CEO, ныне член наблюдательного совета, успешно внедривший LEAN в Lufthansa, а также его коллега, Йоханес Вайдиш, нынешний директор Lean-management.

vda_7981

Президент «Волга-Днепр» Алексей Исайкин подчеркнул актуальность темы LEAN

Неподдельный живой интерес аудитории к опыту Lufthansa и вовлеченность в обсуждение сделали это занятие действительно продуктивным. Как отметили участники, особую ценность представила серия ответов на вопросы, благодаря которой слушатели узнали, с чего началось внедрение LEAN в Lufthansa; какие ресурсы привлекали; как проходило обучение, и многие-многие другие.

На работу в группах участников вдохновил президент компании Алексей Исайкин:
– Нет вечно правильных, работающих решений. Ситуация меняется, и каждый раз необходимо находить новые решения. Это постоянная школа, в которой находятся и Lufthansa, и «Волга-Днепр».

Своими впечатлениями делятся участники семинара.

vda_8018

Работая в группах, участники вырабатывали практический план действий

Ильдар Ильясов, управляющий директор AMTES GmbH:
– Очень полезный семинар! Важно, что выступали настоящие профессионалы с большим опытом работы именно в техническом обслуживании и ремонте воздушных судов. Все это сразу «проводишь» через нашу компанию. Я задавал вопрос о том, как сократить время на проводимые работы, как оптимизировать процесс, и получил ответ с конкретными примерами. Планируем и дальше с ними сотрудничать, организовать для менеджеров обучение, чтобы учиться друг у друга. Уверен, что это принесет реальную пользу.

Виктор Шерин, управляющий директор VD Gulf:
– Запомнились представленные Августом и Йоханесом из Lufthansa пять принципов LEAN, на конкретных примерах они показали, что с помощью этой технологии можно сократить затраты на 20-30%. Хотя отмечу, что они совершенствовали уже работающую систему. vda_7992Нам сложнее – мы ее только создаем.

Андрей Дятлов, директор по управлению и качеству, ABC:
– Я увидел новый взгляд, новую организацию LEAN-подхода с немецкой стороны от Lufthansa. Их принципы бережливого производства – это их система управления, их менталитет, их культура. И это было интересно услышать. Люди разного возраста, с разным уровнем ответственности и разным воспитанием, но все они говорят едиными ценностями, едиными целями и подходами по улучшению бизнеса в своей компании. Они не дублируют, не прерывают, а именно дополняют друг друга. В очередной раз убеждаешься, что корпоративная культура многое определяет. Отрадно, что все выступающие из других компаний в нашей школе «ТОП-Класс» разделяют эту ценность.