06.06.2016

На родине заказчика — учимся друг у друга!


20160524_ngf15_TMM0030

Уникальное фото: вместе с Джо Саттером, конструктором Boeing 747!

Ярким финалом весеннего сезона Корпоративного университета стала уже пятая по счету сессия школы Глобального Волга-Днепровца, с успехом прошедшая 23 и 24 мая в американском Сиэтле.

Напомним, что школа стартовала в марте 2014 года в Москве; вторая сессия прошла в Гонконге, в июле 2014 года; третья – в Ульяновске, в феврале 2015 года, и четвертая – в Стенстеде, в сентябре 2015 года.

Место проведения пятого занятия, участниками которого стали 30 сотрудников из всех глобальных офисов компании, было выбрано не случайно, ведь Сиэтл – родина Boeing, самолетов, составляющих воздушный парк АВС! Сессия стала возможной благодаря тесному сотрудничеству с дружественными нам компаниями Boeing и GE, с которыми в течение двух насыщенных дней удалось обсудить совместное продвижение услуг.

Началась программа с приветственного слова президента компании Алексея Исайкина. Далее представитель GE Скотт Барни подробно рассказал о взаимодействии с нашей компанией с точки зрения заказчика, о выстраивании нового подхода к сотрудничеству и о требованиях к поставщикам логистических услуг. Тему поддержал представитель Boeing Шон Уоттлс.

222

Особенно ценными были выступления от наших заказчиков — Boeing и GE

Также всем запомнилось выступление Сергея Кравченко, президента компании Boeing в России и СНГ, который рассказал о современных тенденциях в управлении глобальными компаниями, о том, что более всего важно в быстроменяющемся мире. Сергей Владимирович подчеркнул, что для достижения результата важен вклад каждого сотрудника компании.

Ярким завершением первого дня сессии стала экскурсия в Музей авиации, впечатлившая абсолютно всех участников. Особенно ценным стало то, что экскурсоводами выступили ветераны Boeing, которые рассказали множество интересных фактов как об истории Boeing, так и об истории развития мировой авиации.

Кроме того, волгаднепровцы активно поработали в группах на тему того, что нужно изменить в подходе нашей компании к заказчикам, чтобы еще больше удовлетворять их ожидания.

Рисунок1

«Школа Глобального Волга-Днепровца действительно укрепляет командный дух между всеми нашими офисами!»

Второй день начался с посещения известного на весь мир рыбного рынка Сиэтла, на котором не просто продают рыбу, а делают это ярко, творчески и с любовью, устраивая из, казалось бы, заурядного процесса, настоящее шоу. Участники были в полном восторге! Как было отмечено, к такому подходу нужно стремиться в любом бизнесе. Экскурсию дополнил интересными рассказами один из участников, Аксель Калдшмидт, коммерческий директор VD UAC, который родился и вырос в Сиэтле.

Продолжилась программа обсуждением ряда вопросов, связанных с совместным продвижением услуг Boeing и «Волга-Днепр». Далее участники познакомились с опытом Boeing в сфере внедрения LEAN-технологий. Воочию убедиться в эффективности LEAN присутствующие смогли во время экскурсии на завод Boeing. Кстати, именно здесь, ровно сто лет назад, в 1916 году, Уильям Боинг основал эту корпорацию.

Своими впечатлениями поделились участники сессии.

Антон Ходаковский, вице-президент ГрК, Япония и Южная Корея:
– Из всех сессий, в которых я принимал участие — эта была самая полезная. Очень понравилась презентация GE, интересной была поездка на завод. Кроме того, узнал много нового о совместных планах по встречам с Боингом в Японии и Корее, а также установил новые контакты, которые могут быть полезны в будущем. Общение с партнерами и попытки развития нашего сотрудничества подобным образом мне показались наиболее интересными!

Михаил Смирных, генеральный директор АК ВД:
– Очень понравилось участие представителей заказчиков GE и Boeing, с которыми велся живой диалог. Понравился график работы с посещением музея авиации и завода Boeing — с такими перерывами следующие занятия проходили бодрее!

111

Посещение рыбного рынка, музея авиации и завода Boeing сделали сессию незабываемой!

Андрей Путилин, главный технолог, ВДТМ:
– Самые позитивные впечатления и положительные эмоции от общения с руководителями и коллегами, с многими из которых не виделся несколько лет! Убедился в том, что большие возможности группы компаний напрямую зависят от высоких компетенций и мотивации руководителей и ключевых специалистов. Было приятно лишний раз убедиться в том, что мы ни в чем не уступаем зарубежным коллегам, а многие наши руководители имеют серьезный багаж прикладных знаний, опыта и навыков, вообще недоступных коллегам за рубежом.
Несмотря на то, что первый день был посвящен логистике и грузовым перевозкам (которые, в общем, далеки от моих повседневных обязанностей), с интересом прослушал представленный материал. Особенно понравилась очень информативная и конструктивная презентация представителя GE. Было заметно, что они, действительно, имеют желание конструктивно и взаимовыгодно сотрудничать с нашей компанией.
Хочется отметить достойный уровень организации мероприятия. И место проведения, и содержание корпоративных мероприятий заслуживают высокой оценки!

Роберт ван де Вег, старший вице-президент по маркетингу и продажам, AFL:
– Потрясающая сессия! Для всех участников было очень важно услышать от наших заказчиков их потребности и понимать разницу в них в зависимости от типа заказчика.

Андрей Колесников, старший вице-президент по Азии и Тихоокеанскому региону, филиал АВС в Гонконге:
– Эта сессия, наверно, одна из первых, где общение и с заказчиками и внутри команды «Волга-Днепра» было направлено на практические вопросы. Это большой плюс!

Екатерина Чуйченко, руководитель отдела по развитию воздушного флота, ВДМ:
– У меня очень положительные эмоции и впечатления от школы:
• рабочая площадка, заряженная атмосферой team building, где я смогла оперативно проработать ряд текущих вопросов, в том числе – стратегического характера;
• я познакомилась с коллегами как из «Волга-Днепр», так и из GE/Boeing, с которыми уже работала длительное время;
• для меня более ясно открылась специфика и сложности нашего бизнеса – оказание услуг логистики, а также – что могут хотеть от нас наши поставщики;
• очень грамотно проработана пропорция work & fun, когда fun – это приятная часть сплочения команды, а также новые знания и понимание отрасли (например, музей авиации оставил неизгладимые впечатления: впечатлена скоростью развития авиации в начале 20-го века);
• крайне интересно было воочию убедиться в налаженном процессе строительства Boeing 737, а также посмотреть на производственную линейку Boeing (то, о чем не только много читала, но и писала в наших отчетах, наконец представлено для меня самой в ясной картине).
В целом я очень благодарна за возможность участия в данном мероприятии – это уже дало ускорение реализации многих моих задач!

Джордж Бивер, вице-президент EMEA, AFL:
– Обучение было интересным, интерактивным. Чувствуется, что школа Глобального Волга-Днепровца действительно укрепляет командный дух между всеми нашими офисами!

Симсон Деммер, директор по стратегии, CLM:
– Мне очень понравилась программа, были очень полезны групповые дискуссии. Наиболее ценной стала возможность прямого общения с заказчиком (в частности, GE), и коллегами, с которыми не удавалось пообщаться лично.

Андерс Маттика, административный директор, CLM:
— Отмечу ценный обмен знаниями между специалистами компании, удалось лучше понять нашу программу стратегического партнерства с заказчиками. Запомнилась открытая атмосфера и много конструктивных идей от всех участников. С нетерпением жду 6-й сессии школы Глобального Волга-Днепровца!

С фотографиями и материалами прошедшей в США сессии вы можете познакомиться в сообществе Школы Глобального Волга-Днепровца на корпоративном портале my.volga-dnepr.com.