20.01.2016

Делиться знаниями? Всегда готовы!


В декабре в Москве и Ульяновске, в рамках школы наставника, которая является одной из профессиональных школ Корпоративного университета, прошли тренинги «Инструменты наставничества».

Тренинг в Ульяновске

                       Тренинг в Ульяновске

Автор и ведущая тренинга – Светлана Самолетова, замдиректора ДКО по оценке и развитию – рассказала наставникам компании о девяти основных инструментах, в числе которых: предоставление свободы действий, коучинг, инструктаж, «рабочая тень» и другие.

Своими впечатлениями от мероприятия поделились некоторые участники:

Марина Нестерова, руководитель отдела по обучению общему английскому языку:
– Тренинг был очень полезен, тема – важна. Узнала несколько новых инструментов наставничества, которые собираюсь использовать в своей работе (buddying, job shadowing, предоставление свободы действий). Запомнились упражнение с веревками (мы его разгадали с коллегами уже после тренинга), интересные факты про мотивацию. Захотелось больше узнать о коучинге.

Леонид Врублевский, заместитель руководителя ИАС по качеству, руководитель ОТК:
– Это не первый тренинг по данной тематике, на котором я присутствовал, но можно сказать, что самый эффективный с точки зрения понимания материала и включения в работу. Хочется отметить работу Светланы Самолетовой, мне кажется, все работали в полную силу. Хороший и понятный раздаточный материал.

Дмитрий Зимин, старший лоуд-мастер АК ВД:
– Тренинг понравился: информативный, удобный раздаточный материал;  обмен мнениями с коллегами по вопросам наставничества;  полезно еще раз подтвердить для себя, что правильно пользуешься инструментами наставничества.

Тренинг в Москве

                               Тренинг в Москве

Евгений Ляшев, руководитель отдела профессиональной подготовки ЛС, АК ВД:
–  Я закрепил знания по вопросам коучинга и другим инструментам осознанного включения обучаемых в процесс повышения квалификации. Успешный тренинг, достойный преподаватель!

Александр Ломовских, руководитель службы подготовки персонала, АК ВД:
– Тренинг проведен на высоком уровне! Для себя полезным инструментом выбрал систему «коучинга», и не только в вопросе наставничества, но и в других сферах деятельности.

Елена Зарыгина, директор по контрольно-ревизионной работе:
– Светлана отлично владеет материалом, и в легкой, непринужденной манере передает знания аудитории. Инструменты наставничества, что интуитивно применялись мной на протяжении моей профессиональной деятельности, были поименованы, структурированы и уложены в кейсы, что позволит более эффективно их применять на практике.

Ирина Кузьмина, руководитель отдела таможенного обеспечения, ВДТМ:
– Спасибо за столь полезный тренинг, получила много интересного! В наставничестве применяю разные методы, и тренинг помог узнать о них получше. Например, о коучинге. Полученные знания не только запомнятся, их, безусловно, буду применять, потому что материал закреплялся практикой. Работали в парах, в группах. Преподавателю – наивысшая оценка.

Напомним, что в нашей компании успешно стартовал институт наставничества. На сегодня у нас в официально утвержденном списке наставников  – 100 знающих и готовых отдавать свои знания сотрудников! В сентябре этого года  утвержден стандарт о наставничестве, в соответствии с которым в компании определено 3 вида наставничества:
• адаптационное наставничество,
• наставничество управленческого резерва и
• функциональное наставничество.

Если вы — новый сотрудник, или проходите ротацию/ стажировку в другой СЕ — адаптационное наставничество для вас. Оно направлено на знакомство с компанией, подразделением и трудовым коллективом. Адаптационным наставником является непосредственный руководитель нового сотрудника или руководитель подразделения, где вы проходите ротацию /стажировку, которые могут привлекать для проведения необходимых адаптационных мероприятий других сотрудников ГрК.

Если вы входите в управленческий резерв компании (оперативный, перспективный или являетесь участником программы «Будущие лидеры Волга-Днепр»), то у вас есть возможность получить ценные знания и советы, а также развить свои управленческие компетенции с лучшими руководителями ГрК — наставниками управленческого резерва.

Функциональные наставники помогут вам получить профессиональный опыт и сформировать профессиональные навыки по любой из функций в ГрК. Свои заявки вы можете передавать ответственным за организацию наставничества по вашей СЕ. На ежемесячном Совете по наставничеству, который проходит каждый первый вторник месяца, мы рассмотрим ваши заявки и предложим вам кандидатуры наставников, наиболее полно удовлетворяющие вашему запросу!

По всем вопросам просим обращаться к Светлане Самолетовой (тел. +86-139-183-39514, +7-919-994-7582, либо через помощника директора ДКО, Елену Герман, вн. тел. 1306); Виктору Ивановичу Низкову (вн. тел. 2214), а также к ответственным за наставничество в СЕ:

DSC_5988_cut

УК — Наталья Плотникова, заместитель директора по персоналу ГрК (вн. тел. 1185);

 

 

 

АВС —IMG_6660_cut Елена Щенникова, заместитель директора по персоналу АВС — руководитель отдела оценки и развития персонала (вн. тел. 1812);

 

 

 

АК ВКудряшоваД — Анна Кудряшова, ведущий специалист по оценке развитию персонала АК ВД (вн. тел. 2974);

 

 

Гришина Н._2ВДТМ — Надежда Гришина, руководитель оценки и развития персонала ВДТМ (вн. тел. 2915);

 

 

Komonova3СК НИК — Наталья Комонова, специалист по персоналу СК НИК (тел. 590229 или 2802, вн. 281).