01.12.2015

Закупки всерьез и надолго


20 ноября в Москве в рамках школы закупщика, одной из профессиональных школ Корпоративного университета, прошел семинар «Долгосрочные закупки», преподавателем которого выступил Денис Ильин, исполнительный президент АВС.

Денис Вячеславович рассказал о перспективных задачах АВС, о роли закупщиков в их реализации. Еще одной темой выступления Д.В. Ильина стали направления долгосрочного планирования закупочной деятельности. Денис Вячеславович полно, четко и доступно рассказал об искусстве перегов20151120_145742_cut_2орщика, стратегическом выборе поставщика, условиях перехода на собственное обслуживание и производство вместо закупок извне, пояснил, от каких поставщиков мы зависим, как выстраивать с ними взаимоотношения на долгосрочную перспективу.

Далее лидер школы закупщика Дмитрий Мальков разделил аудиторию на четыре группы для выполнения практического задания – «Что необходимо сделать для реализации долгосрочного планирования, и что мы от этого получим (по матрице SWOT)?».

– Семинар произвел положительное впечатление, – делится впечатлениями Дмитрий Кулиш, специалист по операционным закупкам АВС. – Было важно услышать личные пожелания и советы от первого лица АВС. Многие советы Дениса Вячеславовича уже применяются – подготовка перед переговорами, общение с региональными представителями, понимание потребности нашего агента, долгосрочные договоры, планирование отношений с монополистами, проведение тендеров для получения более выгодных условий для АВС. По поводу того, что буду применять после семинара – это улучшение навыков по переговорам, получение более глубоких профильных навыков. Особенно интересно было услышать, что, несмотря на письменные договоренности, в случае изменения условий, можно просить агента о предоставлении привилегий.

– Занятие прошло на «ура»! – отмечает Анна Хуснутдинова, специалист по стратегии и организации закупок, ВДМ. – Первый раз присутствовала на занятии у Д.В. Ильина, и, честно говоря, очень жалко, что Денис Вячеславович так редко выступает в качестве преподавателя. Закупщики взглянули на свою деятельность, как на один из основных процессов для реализации стратегических целей АВС и ГрК в общем. Надеемся на дальнейшее сотрудничество Д.В. Ильина и школы закупщика!

– Хочу отметить структурированность подачи материала: доклад представлен в формате «От общего к частному» с обозначением финансово-экономических показателей, влиянием функции управления «управление закупками» и ее ролью в системе управления ГрК, – добавляет Андрей Онушко, специалист по стратегическому управлению — эксперт РГП, ВДМ.

20151120_145824– В рамках семинара Д.В. Ильин указал принципы формирования переговорной позиции, с которой  необходимо выходить на переговоры с поставщиками, обрисовал тактику ведения переговоров. Также было интересно узнать про подходы в работе с будущими и текущими поставщиками услуг, – делится впечатлениями Артем Татарников, аналитик отдела по развитию воздушного флота, ВДМ.

– Семинар действительно был замечательным, и присутствие на нем таких руководителей, как Денис Вячеславович, создал действительно основополагающую среду для получения навыков и опыта в сфере «Долгосрочных закупок», – резюмирует Андрей Савосин, специалист по закупкам технического обслуживания, АВС. – Яркое впечатление оставило выступление Дениса Вячеславовича, из которого я почерпнул для себя тактику и стратегию ведения переговоров в данной сфере профессиональной деятельности. Имея возможность задавать вопросы руководителям такого ранга, выясняешь для себя методы и приемы ведения переговоров, составления договор, подписания и их дальнейшее отслеживания, с учетом тенденции изменений спроса и предложений на рынке представляемых услуг. Особенно хочу отметить практическую часть семинара, которая позволяет анализировать и на практике применять полученные знания и опыт.  Выполнение задания, состоящее из реальных стратегических целей нашей компании, позволяет более профессионально выполнять свои служебные обязанности.