16.10.2015

Эффективные коммуникации


IMAG4345Вот и подходит к концу цикл тренингов на тему «Эффективные коммуникации», который проходил в рамках школы маркетинга и продаж Корпоративного университета.
Задача тренинга  для наших коллег по всему миру (Китай, Россия, Великобритания, Германия, США, ОАЭ)  –  понять «обратную сторону» восприятия информации сотрудника компании и заказчика, понять то, каким образом можно с наибольшей эффективностью донести нужную нам информацию до сознания собеседника так, чтобы он ее выслушал и понял.

green teamТе сотрудники «Волга-Днепр» по всему миру, которые  тратят  более 50% рабочего времени на взаимодействие с заказчиком, те, кому не безразлична судьба нашей команды и кто стремится, чтобы команда работала как часы, реализуя проекты — точно, вовремя, без перерасхода ресурсов, теперь точно  знают, что без эффективных коммуникаций и внимания к людям успех в работе не возможен!

– Считаем, что проблема коммуникации – самая важная. Остальные (технические, организационные) можно решить! –  делились своими ожиданиями участники тренинга в Шанхае.

Елена Довгяло, ведущий специалист по продажам авиационно-технического имущества, ВДТМ, отметила, что полученные на тренинге инструменты –  это очень доступные, пошаговые алгоритмы, которые  эффективно использовать при подготовке к взаимодействию с внутренним или внешним заказчиком.

– Отношения между людьми, между группами, умение слушать и быть услышанным, – все это влияет на проект в БОЛЬШЕЙ степени, чем «крутые» средства разработки и дорогие инструменты сопровождения,  выразила мнение Ольга Шарабок, специалист по обучению Volga-Dnepr Gulf, ОАЭ.

blue team– Во время тренинга я отметила, как же полезно сочетание теории и практики: примеры из жизненного опыта, возможность эмоционально высказаться каждому участнику,  добавила Елена Свешникова,  специалист по работе с поставщицами, АК ВД. За 2 дня тренинга,  мы с участниками  смогли создать благоприятный психологический климат, вовлечены были все участники, что помогло преодолеть языковой  и коммуникативный барьер.

Спасибо участникам за эффективные коммуникации для пользы заказчика!