16.10.2015

И снова… Человек


DSC_0300_cut29 сентября в Ульяновске прошло очередное занятие в Школе предотвращения АП для БП по теме «Управление надежностью АТ как основной элемент ПАП по фактору «Машина».  Однако уже с самого начала стало ясно, что разговор пойдет о Человеке. С этого начал свое выступление лидер школы, советник-наставник по ПАП и УБП Ю.А Малевинский.

– В расследованиях мы многое сваливаем на Машину, – сказал Юрий Александрович, – Помпажи, отказы и так далее. Но что к этому привело? Вернее – кто? Необходим более глубокий анализ.

Такой взгляд полностью был поддержан советником президента ГрК по поддержанию летной годности В.С. Ромадановым:
– Машина, если эксплуатировать ее правильно, точно и с умом – предсказуема и безопасна. В руках же человека она может стать основной причиной проблемы. Человек – и «благо», и «зло» для безопасности полетов. Надежная же система предотвращения строится на создании оградительных от ошибок барьеров. Моя задача сегодня – не учить вас, а рассказать об опыте.

Владимир Степанович сравнил две системы технического обслуживания: традиционную, по которой работает ГрК, и западную систему, в которой четкое распределение и описание каждого действия предохраняют от неверных или не относящихся к сфере компетенции данного специалиста решений. В нашей же реалии бригада ИАС работает как мини-авиакомпания, порой принимая важнейшие решения, которые ей не делегированы. Эти выводы В.С. Ромаданов продемонстрировал на примере события в Улан-Удэ 02.07.2015. Доклад завершился целым списком предложений по повышению надежности фактора Машины во взаимосвязи с Человеком и Средой.

DSC_0313_cutПо мнению участников, получился откровенный и конструктивный разговор о существующих проблемах и вариантах их решения.

В.А. Мещеряков, руководитель экспертной группы ПАП и БП:
– Хочу поблагодарить В.С. Ромаданова за его выступление. Тема актуальна и по своему значению выходит далеко за рамки управления надежностью АТ. Занятие не оставило равнодушными слушателей. Побольше таких занятий и преподавателей! 

С.П. Морженков, старший борт-инженер летной службы:
– Тема очень важная на текущий момент. И то, что про ПЛГ заговорили на уровне советников Президента ГрК – здорово, тем более такие профессионалы. Главное теперь — не останавливаться на этом,  довести до реального результата.

Благодарим всех участников семинара за ответственное отношение к решению проблем в сфере ПАП и БП.  Приглашаем вас и в дальнейшем активно участвовать в занятиях  школы.