25.09.2015

Управляя небом


VDA_6158_cutНа один день авиакомпания «Волга-Днепр» стала профессиональной площадкой для общения и взаимодействия экспертов в управлении воздушными перевозками со всей страны.

17 сентября в Ульяновске, в рамках школы Корпоративного университета «Волга-Днепр» — ЦУВП 21 века, прошел семинар руководителей Центров управления полетами (далее – ЦУП) ведущих авиакомпаний России. Впервые на одной площадке собрались, помимо авиакомпаний «Волга-Днепр», «AirBridgeCargo» и «Атран», представители восьми крупнейших российских авиаперевозчиков: «Аэрофлот», «Трансаэро», «Сибирь», «ЮТэйр», «Икар», «Уральские авиалинии», «ВИМ-АВИА» и «Оренбургские авиалинии».
На открытии семинара генеральный директор авиакомпании «Волга-Днепр» Михаил Смирных подчеркнул необходимость сбора знаний и обмена накопленным опытом. Участники активно обсуждали организационные структуры и функции ЦУП собравшихся авиакомпаний, говорили о мотивации персонала на результативный труд, отмечали значение ЦУП в повышении эффективности деятельности авиакомпании.
В ходе работы в группах удалось обсудить роль ЦУП в предотвращении авиационных происшествий, рассмотреть текущие проблемы автоматизации работы, влияние человеческого фактора. Кроме того, гостям был продемонстрирован Центр управления воздушными перевозками «Волга-Днепр», а также уникальный комплексный тренажер крупнейшего в мире грузового транспортного самолета «Ан-124-100».
Все участники семинара внесли свой посильный вклад  в реализацию стратегической цели «Волга-Днепр» по созданию Отраслевого центра знаний, сошлись во мнении, что на этой встрече удалось снять барьеры, создать атмосферу доверия и открытого обмена опытом. На экспертов разных компаний  были заполнены «Карты экспертов», которые пополнят создаваемую базу отраслевого Центра знаний.
В ходе и еще после семинара шел непрестанно обмен  наработками,  и стороны договорились о посещениях ЦУП «Аэрофлота» и «Трансаэро».

Вот что говорят участники:

Алексей  Рыжов, сменный заместитель директора ОСС авиакомпании «Аэрофлот»: «Было приятно со всеми познакомиться. Это первая встреча,  и я надеюсь, что мы продолжим общение, так как для совместных обсуждений есть еще много тем».

Сергей Сайко, заместитель директора – начальник ООУ ЦУП авиакомпании «Сибирь»: «Я хочу поблагодарить команду авиакомпании «Волга-Днепр». Считаю, что цель нашего семинара достигнута в полном объеме. Мы познакомились, и я уверен, что в дальнейшем будем контактировать и решать возникающие проблемы. Огромное спасибо!».

Евгений Токменин, руководитель ЦУП авиакомпании «ЮТэйр»: «Впервые побывал среди руководителей ЦУП ведущих авиакомпаний России. Мне очень приятно, что эта встреча состоялась именно в «Волга-Днепр» — это надежный партнер, на которого всегда можно положиться».

Мероприятие было проведено на высоком уровне. Выражаем благодарность всем руководителям и сотрудникам компании, чья работа обеспечила этот уровень: СлОП, ОПСО, СТО, КУ, ТЦ, САБ.  Подобные встречи – это пример командной работы представителей из разных подразделений глобальной компании!