Настройки отображения

Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Ц
18.04.2022

Хотите сказку про колесо?


Возможно, для кого-то она раскроет очевидные истины – но я ее годами рассказывала своим студентам в начале курса, чтобы «договориться о правилах игры» и повысить шансы на успех обучения.

Итак, простые вопросы:

А вы УМЕЕТЕ менять колесо на машине? (так как студенты чаще пилоты и техники, все уверенно отвечают «конечно!»)

А что, если колесо придется менять ночью на пустой дороге – сколько времени у вас уйдет на эту задачу? (обычно ответ варьируется от 10 до 15 мин)

А я вот колесо никогда менять не пробовала, но люблю «учиться», поэтому инструкции по смене колес как на ВС, так и на машине читала внимательно и много раз, и даже наблюдала как это делают умеющие — я ЗНАЮ пошагово процедуру. Как считаете, а я на той темной дороге как быстро заменю колесо? (не все давали мне шанс, но при упорстве минут за 30-45 по мнению экспертов все же можно справиться)

А знаете, за какое время меняется колесо на питстопе Формулы 1? — Рекордное время 3 секунды.

В чем секрет скорости? Ну конечно, там 20 человек работают, и у них крутые инструменты, но ведь мы с вами даже с этими инструментами и командой в 20 человек не сделаем за 3 секунды, верно?

Вы знаете, на что при выполнении любой процедуры тратится больше всего времени? – На «думанье» — когда думать не нужно, действия выполняются «автоматически» и мгновенно.

Так к чему эта история в начале курса изучения английского языка?

Вы, наверное, уже поняли. Речь — это такой же навык, как и смена колеса.

Можно ЗНАТЬ Present Perfect (ну вы же правила наизусть выучили) – и применять его так же «успешно» как и я на той темной дороге – минут 45, методом проб и ошибок.

Можно УМЕТЬ применять Present Perfect (вы много упражнений написали и даже проговорили) – но при построении нового предложения нужно остановиться, подумать и потом сказать.

А речь — она как Формула 1, с секундными питстопами – и думать некогда, нужны автоматические реакции. И как их вырабатывать? Ну точно не чтением правил и наблюдением за тем, как действие делает кто-то другой (хотя начать, конечно, придется с этого, но только начать)

Дальше нужно:

ДЕЛАТЬ — «своими ручками» крутить гайки

МНОГОКРАТНО повторять каждую простую процедуру

СОЕДИНЯТЬ простые процедуры, доведенные до автоматизма, в более сложные цепочки

Запоминает все наше тело – визуальная, аудио память важна, но запоминают и мышцы – в случае с языком мышцы вашего речевого аппарата тоже вырабатывают память (кстати, когда вы начинаете говорить на новом языке, работают новые мышцы – и они даже начинают болеть от непривычной нагрузки – это показатель, что вы реально заставили их правильно работать)

О каких правила работы в классе и дома во время изучения языка мы договариваемся:

— на занятии (и потом дома) все проговариваем – «бубним» вслух и когда пишем и когда читаем – максимально загружаем мышцы, разговариваем с зеркалом, с кошкой, но только не молча учим

— слова учим в связках, коротких фразах, так их потом удобнее «вытаскивать» из оперативной памяти и использовать (то есть не учим просто tyre, а связки с ним – inflate a tyre, replace a tyre, He inflated the tyre, He had to replace the tyre и т.д.)

— повторяем в разных вариациях то, что уже «знаем», пока не доведем до «автоматизма» (заходим на второй, третий круг, touch and go….)

Кстати, как понять, что автоматизм есть? Попробуйте одновременно говорить на нужную вам тему на английском языке и делать какое-то механическое действие (завязывать шнурки, мыть посуду) – только не экспериментируйте за рулем и с топором в руках – все же безопасность прежде всего 😊