Настройки отображения

Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Ц
15.02.2012

Управление — миссия благородная


8 февраля в Корпоративном университете ГрК стартовала программа повышения квалификации руководителей среднего звена 2012 года. Первое занятие в Школе линейного менеджера на тему «Базовые навыки эффективного руководителя» провел директор консалтинговой группы «Развитие» Александр Макаров.

Общепризнанно: собственный продуктивно действующий корпоративный университет (КУ) — мощное конкурентное преимущество любой крупной компании. Да и в самом деле: где еще приобретаемые — а нередко здесь же создаваемые! — знания могут иметь стопроцентно прикладной характер?!.. — Таким посылом открыл новый учебный цикл 1-й заместитель директора по персоналу АК «Волга-Днепр» Владимир Люкин.

Открыли семинар обсуждением того, чем принципиально отличается труд рядового сотрудника от труда руководителя. Согласились: первый использует исключительно собственные ресурсы, второй — преимущественно чужие. А именно — ресурсы своих подчиненных: их знания, навыки, энтузиазм, рабочее время. Соответственно сверхзадача руководителя — в интересах компании в максимальной степени вовлечь в дело ресурсы сотрудников.

Кстати, именно такой подход зафиксирован в корпоративном глоссарии «Волга-Днепр»: руководитель — тот, кто управляет людьми (другими руководителями и исполнителями), а люди — не только объекты управления, но и полноправные субъекты жизнедеятельности компании. Важен каждый. Отсюда и проистекает благородство управленческой деятельности: эффективный менеджмент способствует самореализации сотрудника, его профессиональному и карьерному росту, благополучию. Но способен «дать крылья» коллегам, пожалуй, только управленец-профессионал, который в немалой степени является еще и психологом.

Такой менеджер должен виртуозно исполнять все главные управленческие функции: точно планировать, умело организовать, эффективно мотивировать и своевременно контролировать ход выполнения задач. Тому, как это делать продуктивно, и был посвящен семинар. И он оказался богатым на «улов».

И совершенно особым, отметил А. Макаров, должно быть отношение к новичкам и молодежи: «Никогда не ругайте новичков. Иначе, испытывая крайнюю неуверенность в себе, они вообще перестанут что-либо делать. Если ими допущена ошибка, вместо выговора следует вернуться к постановке задачи». В условиях стремительного роста «Волга-Днепр» рекомендация более чем актуальная.