25.05.2011

Курс на безопасное небо


24-25 мая 2011 года в Санкт- Петербурге прошел международный семинар «Языковая компетентность — компонент авиационной безопасности».

Семинар был посвящён вопросам внедрения требований ИКАО к знанию английского языка пилотами и диспетчерами при выполнении международных полётов. В семинаре принимали участие представители авиационных властей европейских государств, авиакомпаний, учебных и тестирующих организаций, в том числе заместитель регионального директора Европейского и Североатлантического бюро ICAO Mr.George Firican, президент ICAEA Mr. Philip Shawcross и заместитель директора Департамента государственной политики в Гражданской авиации Минтранса РФ Андрей Шнырёв. Группу компаний «Волга-Днепр» на семинаре представляла руководитель отдела по обучению авиационному английскому языку и фразеологии радиообмена НОУ «ВД МО» Ольга Садыкова.

В ходе семинара освещались политика государств в области поддержания уровня языковой подготовленности авиаспециалистов, а также подчеркивалась необходимость государственного регулирования и контроля в вопросах языковой подготовки и тестирования. По заявлению представителя российских авиационных властей процесс внедрения языковых требований ИКАО в России успешно завершен и главной задачей остается поддержание необходимого уровня.

Важная роль в этом процессе отводится преподавателям и рейтерам, в связи с чем 6-7 сентября 2011 в городе Тулузе состоится семинар ICAEA, посвященный вопросам рейтирования авиаспециалистов по стандартам ИКАО.

Подводя итог участию в семинаре, Ольга Садыкова отметила: «Мы рады таким профессиональным дискуссиям, поскольку они помогают идти в ногу со временем, активно использовать передовые технологии для повышения эффективности учебного процесса».