09.12.2010

Слет в Малайзии


В конце ноября в Куала-Лумпур (Малайзия) прошел 10-й авиационный международный форум по авиационному английскому языку. Это значимое событие в жизни авиаспециалистов, работающих на международных воздушных авиалиниях, посетили сотрудники отдела фразеологии радиообмена АУЦ «Волга-Днепр» Александра Мозго и Ольга Садыкова. Данный форум был организован Международной организацией авиационного английского языка (ICAEA) и проходил в стенах Международного авиационного колледжа (GGIFA).

Ключевыми докладчиками юбилейного форума выступили Ажарутдин Бин Абдул Рахман (генеральный директор регионального бюро ИКАО в Малайзии), Теренс Герети (вице-президент ICAEA ) и Фарид Шах (представитель регионального офиса ИКАО в Бангкоке). «Последние два с половиной года все авиационное сообщество жило в ожидании решения двух принципиально важных для международной авиации вопросов, — комментирует прошедший форум Александра Мозго. – Будет ли продлен переходный период для стран, не отвечающих выдвинутым требованиям ИКАО, и будет ли введен в действие проект аккредитации тестов, проверяющий уровень владения профессионально ориентированным английским языком. По итогам форума ответы получены, все точки над «i» расставлены».

В соответствии с 37 резолюцией ИКАО, 5 марта 2008 года вступили в силу требования, предъявляемые к уровню владения английским языком для ведения радиотелефонной связи. Данное соглашение подписали 190 государств, 106 из которых будут отвечать вышеупомянутым требованиям к 5 марта 2011 года. Продление переходного периода не предусмотрено. После 5 марта 2011 г. странам, не отвечающим требованиям ИКАО, необходимо будет разместить планы по внедрению вышеупомянутых требований на сайте ИКАО, т.к. на основании этих планов страны будут договариваться между собой о возможности выполнения международных полетов.

В настоящее время ИКАО запускает проект аккредитации тестов, проверяющих уровень владения профессионально ориентированным английским языком. Аккредитация будет проводиться добровольно на платной основе с периодичностью раз в 1 — 2 года. Стоит отметить, что государства вольны использовать любые тесты для оценки летного персонала (как аккредитованные, так и не прошедшие аккредитацию). При этом ИКАО настоятельно рекомендует не выкладывать в открытый доступ материалы квалификационных тестов. Порядок аккредитации будет проводиться по следующей схеме: 1) представление теста в ИКАО; 2) рассмотрение теста на рабочей группе ИКАО; 3) принятие решения о соответствии или несоответствии требованиям циркуляра 318 ИКАО.