31.05.2010

В АУЦ НОУ состоялся первый выпуск юных авиаспециалистов


В Авиационном учебном центре «Волга-Днепр Международное обучение» состоялся первый выпуск курсантов Школы юных пилотов и стюардесс. Соответствующие свидетельства получили трое «пилотов» и пятеро «бортпроводников».

«Школа юных пилотов и стюардесс создана по инициативе АУЦ, это уникальный продукт не только для Ульяновска, но и для большей части провинциальных городов Поволжья, – отметила Управляющий директор НОУ «ВД МО» О.И. Королева. – Набор курсантов состоялся в марте, к занятиям приступили учащиеся 7-11 классов общеобразовательных учреждений Заволжского района».

Два месяца юные авиаторы и бортпроводники изучали различные дисциплины, среди которых история авиации, основы навигации и управления воздушным движением, аэродинамика, метеорология и мн. др. Курсанты занимались в классе аварийно-спасательной подготовки, «проверяя» в действии бортовое аварийно-спасательное оборудование, отрабатывали навыки по оказанию первой медицинской помощи и «управляли» самолетом на комплексном тренажере АН-124-100 «Руслан». В рамках учебной программы слушатели также побывали на экскурсиях в Музее истории Гражданской авиации и УВАУ ГА.

«Занятия в Школе юных пилотов и стюардесс нацелены прежде всего на ознакомление с данными профессиями. Получив базовые знания, курсанты могут ориентироваться в карьерном выборе, зная о специфике профессии и критериях личного соответствия, – отмечает руководитель Авиационного учебного центра «Волга-Днепр Международное обучение» С.П. Новосельцев. – Если выпускник наших курсов не свяжет свою жизнь с работой в области авиации, приобретенные им знания по этикету и самопрезентации помогут реализовываться в любой сфере деятельности, где требуются навыки общения с людьми. А знания закономерностей поведения людей в экстремальных ситуациях, навыки оказания первой медицинской помощи и работы с аварийно-спасательными средствами могут пригодиться в самый неожиданный момент».

«К работе с детьми привлекались опытные педагоги АУЦ и ведущие специалисты авиакомпании «Волга-Днепр», — говорит бортпроводник-инструктор Е.А. Ерастова, которая была у курсантов своего рода классным руководителем. – Мы выкладывались по максимуму, получая в ответ аналогичную отдачу от слушателей в виде горящих заинтересованных глаз и улыбок на лице».

«За время обучения в Школе юных пилотов и стюардесс я смогла попробовать себя в роли пилота, диспетчера и штурмана. Занятия проходили на одном дыхании, я с нетерпением рвалась на очередное занятие,» — делится своими эмоциями курсантка НОУ «ВД МО» Марина Голова. «Все преподаватели рассказывали урок на «5+», показывали фотографии и рассказывали много интересных историй,» — дополняет свою одногруппницу Владлена Бармина. «А еще мы были на тренажере-самолете! Это очень классно! Особенно когда ты сидишь за штурвалом! — перебивает своих подружек Анастасия Моргулистова. – Когда я рассказывала родителям и родным о том, что было на занятиях, то видела в их глазах интерес, восторг и зависть. Мне очень понравилось на курсах, и я уверена, что знания, которые мне дали, обязательно пригодятся в жизни. При выборе дальнейшей профессии я обязательно учту полученный мною опыт».

По вопросам зачисления в Школу юных пилотов и стюардесс просим обращаться к Елене Анатольевне Ерастовой по телефону +7 (8422) 59-01-93.