15.01.2009

Список учебных программ АУЦ «НОУ ВД МО» пополнился


Сертификат учебного центра дополнился 5 новыми курсами обучения: курсы переподготовки инженерно-технического состава (ИТП) на Ту-204-100, Ил-76 ТД и его модификаций, курс первоначальной подготовки ИТП на право выполнения работ по встрече и обеспечению вылета типа ВС, а также программы подготовки лётного состава для полётов с системой СРПП3 (ТТА-12) и к эксплуатации ВС оборудованных бортовой системой предупреждения столкновения (БСПС) TCAS 2000 (CAS 67A).

«За последние несколько месяцев сотрудниками АУЦ НОУ «Волга-Днепр Международное обучение» была проделана огромная работа, – отмечает преподаватель-методист Валерий Примчук. – Наш сертификат пополнился пятью новыми курсами, которые позволят нам более тесно сотрудничать с авиакомпанией AirBridgeCargo, а также привлекать к обучению слушателей других авиакомпаний. Теоретическая часть наших занятий проводится на базе АУЦ НОУ «ВД МО», а практические занятия и стажировки — на базе АТБ в УВАУ ГА, а также ЦТО и РАТ в «Авиасервисе».

«Качество знаний и дальнейшей работы во многом зависит от использования наглядных пособий в учебном процессе, — отмечает техник по сопровождению АСП Александр Вечтомов. – Помня об этом, мы постарались максимально укомплектовать класс АСП (авиационно-спасательной подготовки): во время обучения наши студенты могут пользоваться полностью работающими тренажёрами по самолётам Ил-76ТД, АН-124-100, Ту-204С и Boeng-747. Любой из слушателей наших курсов может не только «посмотреть», но и «потрогать» пневматический трап-лоток ПТЛ-400, спасательные плоты, кислородное оборудование, а также проверить и закрепить свои навыки оказания первой медицинской помощи на манекен-тренажёре «Максим-3». Стоит также отметить, что мы приступили к оборудованию класса по АБ (авиационной безопасности), где планируем собрать муляжи всех видов холодного и огнестрельного оружия, различные виды пропусков, а также их подделки, примеры самодельных мин, мин-ловушек и мин-сюрпризов, примеры наркотических и отравляющих веществ, а также способы их транспортировки».

Большим восклицательным знаком можно отметить то, что авиационный учебный центр «Волга-Днепр» вошёл в Ассоциацию АУЦ России*, что даёт центру несомненные преимущества: НОУ «ВД МО» получило доступ к постоянно пополняющемуся «Реестру программ профессиональной подготовки» Ассоциации, что позволит значительно сократить затраты на разработку и утверждение отдельных программ, сосредоточив большую часть внимания на проработке и внедрении.

*Ассоциация АУЦ России была основана в 1991 году и в настоящее время насчитывает более тридцати членов. Кроме российских юридических лиц в состав Ассоциации входят Академия гражданской авиации Республики Казахстан, Рижский Институт транспорта и связи, Ташкенский Государственный авиационный Институт, ЦПАП национальной Академии авиации Азербайджана.

В рамках Ассоциации представители АУЦ НОУ «ВД МО» смогут принимать участие в решении общих проблем, характерные для всех авиационных центров, и обмениваться опытом с другими учебными учреждениями по всей стране. Имея доступ к постоянно пополняющемуся «Реестру программ профессиональной подготовки» Ассоциации, преподаватели АУЦ НОУ «ВД МО» смогут значительно сократить затраты на разработку и утверждение отдельных программ, что поспособствует повышению качества их проработки.