05.10.2008

9th ICAEA FORUM 2008: НОУ в международном сообществе


В мае этого года в Варшаве более 100 делегатов из 33 стран мира приняли участие в девятом международном форуме ICAEA (International Civil Aviation English Association), посвященном вопросам квалификационного тестирования авиаспециалистов на определение уровня владения английским языком по шкале ИКАО. Среди приглашённых на вышеупомянутое мероприятие были директор НОУ «ВД МО» Ольга Королёва и руководитель отдела по обучению авиаспециалистов Александра Мозго.

Прошедший форум полностью оправдал своё название: его участники не просто слушали доклады — происходил всесторонний обмен опытом, мнениями и информацией, как говорится, из первых уст. Вопрос оценки языковой компетентности  рассматривался с разных точек зрения: от нормативной, представителями ИКАО, до теоретической с консультантами Евроконтроля и представителями Кембридж ESOL).

«Данный форум – не просто рабочая встреча и обмен мнениями. Это плановое ожидаемое мероприятие, на котором можно обозначить международные проблемы и наметить пути их совместного решения, — отмечает Ольга Королёва. – Так, например, на прошедшей встрече были выдвинуты предложения по созданию международной организации рейтеров, которые будут проводить независимые тестирования. Количество школ, ориентированных на обучение пилотов, неуклонно растёт, а соответствие преподавания и проверки знаний международным стандартам не выявляется».

На форуме были представлены технологии разработки и применения четырёх различных тестирующий систем:  ELPAC (провайдер Евроконтроль), RELTA (провайдер австралийский университет RMIT),  TEA-тест (провайдер британский Мэйфлауер колледж) и VAET (провадер американский военный институт), которые сразу же после презентации подверглись всестороннему анализу с выявлением сильных и слабых сторон проверки знаний авиаспециалистов. При этом стоит отметить, что ранее проводимые семинары и форумы  ICAEA, в основном посвящались вопросам разработки учебных планов, пособий и методик преподавания, а не особенностям и принципам их работы на практике.

Стоит также отметить, что в рамках сотрудничества НОУ «ВД МО» и ICAEA была разработана система тестирования VLAT (Volga-Dnepr Language Assessment Test), позволяющая определять уровень владения английским языком по шкале ИКАО наравне с упомянутыми выше тестами, которыми пользуется весь мир. Тест прошёл экспертизу в Оксфорде, где проводилась его апробация на представителях 12-ти различных национальностей,  и получил высокую оценку как в России, так и за рубежом.

«На форуме поднимался ещё один очень животрепещущий на сегодняшний день вопрос о проверке уровня владения авиационным английским у пилотов-носителей языка, — замечает Александра Мозго. – В настоящее время пилоты по праву рождения или гражданства могут не проходить процедуру определения уровня, т.к. считается, что носитель языка владеет родным языком безупречно. Но на практике картина несколько иная: кроме того, что само понятие о стандартной фразеологии радиообмена у многих авиаспециалистов–носителей языка попросту отсутствует, их «нестандартная» фразеология, «приправленная» особенностями диалекта, интонации или же сленговыми вкраплениями, может делать процесс коммуникации весьма затруднительным. На подобные замечания представители ICAО «разводят руками» и говорят, что они в праве лишь рекомендовать проверку уровня владения авиационным английским языком – окончательное же решение всегда остаётся за государством».

Собрав под одной крышей более сотни носителей бесценных знаний и опыта в области преподавания авиационного английского, четырехдневный форум ICAEA дал возможность всем желающим ознакомиться с последними книжными изданиями и только что появившимися на рынке языкового обучения услугами на специально организованной выставочной площадке.